Елена Миллиоти

Заслуженная артистка Российской Федерации.

Окончила Школу-студию МХАТ в 1959 году (курс В.Я. Станицына). Работала в Московском художественном академическом театре.

В труппе Московского театра «Современник» с 1962 года.

В текущем репертуаре артистки:

Мамочка – «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка;
Анна Кеннеди – «Играем… Шиллера!» (сценическая версия трагедии Ф. Шиллера «Мария Стюарт»);
Графиня Бабушка – «Горе от ума» по пьесе А.С. Грибоедова;
Лиля Итс – «Крутой маршрут» по роману Евгении Гинзбург;
Анфиса – «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова.

Роли, сыгранные в Московском театре «Современник» ранее:

Люба – «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова;
Ганна – «Продолжение легенды» по пьесе Анатолия Кузнецова;
Нинучча – «Никто» по пьесе Эдуардо де Филиппо;
Катя – «Два цвета» по пьесе Авенира Зака и Исая Кузнецова;
Принцесса, Фрейлина – «Голый король» по пьесе Евгения Шварца;
Белоснежка – «Белоснежка и семь гномов» по пьесе Льва Устинова и Олега Табакова;
Родька – «Без креста!» по пьесе Владимира Тендрякова;
Девушка – «Назначение» по пьесе Александра Володина;
Тоня – «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова;
Воришка, Паж, Поваренок – «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана;
Оля – «Всегда в продаже» по пьесе Василия Аксенова;
Наденька – «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова;
Инна – «Традиционный сбор» по пьесе Виктора Розова;
Мальчик – «Народовольцы» по пьесе Александра Свободина;
Мария Ильинична Ульянова – «Большевики» по пьесе Михаила Шатрова;
Анна – «На дне» по пьесе Максима Горького;
Гена – «Мастера» по пьесе Ромила Стоянова;
Принцесса – «Принцесса и дровосек» по пьесе Маргариты Микаэлян и Галины Волчек;
Горничная – «Чайка» по пьесе А.П. Чехова;
Женщина – «Вкус черешни» по пьесе Агнешки Осецкой;
Эйке – «Свой остров» по пьесе Раймонда Каугвера;
Очкарик – «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина;
Уборщица – «Провинциальные анекдоты» по пьесе Александра Вампилова;
Лена – «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина;
Шарлотта Ивановна – «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова;
Тетя Фарятьева – «Фантазии Фарятьева» по пьесе Аллы Соколовой;
Женщина в очках, Секретарь, Сакулина – «Обратная связь» по пьесе Александра Гельмана;
Тетя Соня – «Спешите делать добро» по пьесе Михаила Рощина;
Домовой – «Дороже жемчуга и злата» по пьесе Галины Соколовой по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена;
Фрау Форсит – «Поиск-891» по пьесе Юлиана Семенова;
Наташа Самохвалова – «Восточная трибуна» по пьесе Александра Галина;
Тамара – «Семейная фотография» по пьесе Галины Соколовой;
Соседка, Евгения Ивановна – «Квартира Коломбины» по пьесе Людмилы Петрушевской;
Александра Ивановна – «Анфиса» по пьесе Леонида Андреева;
Член секретариата Московской писательской организации – «Кот домашний средней пушистости» по пьесе Владимира Войновича и Григория Горина;
Валентина Мусатова – «Аномалия» по пьесе Александра Галина;
Марксина – «Уйди-уйди!» по пьесе Николая Коляды;
Миссис Куикли – «Виндзорские насмешницы» по пьесе У. Шекспира;
Светлана Юрьевна – «ГенАцид. Деревенский анекдот» по роману Всеволода Бенигсена.


Фильмография:
  • "Строится мост" - 1965
  • "На дне" - 1972
  • "Давайте без фокусов!.." - 1992
  • «Большие девочки» - 2006
  • "Крутой маршрут" (фильм/спектакль) - 2008

Люба – «Вечно живые» В. Розов – 1962

Ганна – «Продолжение легенды» А. Кузнецов – 1962

Нинучча – «Никто» Э. де Филиппо - 1962

Катя – «Два цвета» А. Зак, И. Кузнецов – 1962

Принцесса, Фрейлина – «Голый король» Е. Шварц – 1963

Белоснежка – «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинов, О. Табаков – 1963

Родька – «Без креста!» В. Тендряков – 1963

Девушка – «Назначение» А. Володин – 1963

Тоня – «В день свадьбы» В. Розов – 1964

Воришка, Паж, Поваренок – «Сирано де Бержерак» Э. Ростан – 1964

Оля – «Всегда в продаже» В. Аксенов – 1965

Наденька – «Обыкновенная история» В. Розов (по И. Гончарову) – 1966

Инна – «Традиционный сбор» В. Розов – 1967

Мальчик – «Народовольцы» А. Свободин – 1967

Мария Ильинична Ульянова – «Большевики» М. Шатров – 1967

Анна – «На дне» М. Горький – 1968

Гена – «Мастера» Р. Стоянов – 1968

Принцесса – «Принцесса и дровосек» Г. Волчек, М. Микаэлян – 1969

Горничная – «Чайка» А. Чехов – 1970

Женщина – «Вкус черешни» А. Осецка – 1969

Эйке – «Свой остров» Р. Каугвер – 1971

Очкарик – «Валентин и Валентина» М. Рощин – 1971

Уборщица – «Провинциальные анекдоты» А. Вампилов – 1974

Лена – «Эшелон» М. Рощин – 1974

Шарлотта Ивановна – «Вишневый сад» А. Чехов – 1976

Тетя Фарятьева – «Фантазии Фарятьева» А. Соколова – 1977

Женщина в очках, Секретарь, Сакулина – «Обратная связь» А. Гельман – 1977

Тетя Соня – «Спешите делать добро» М. Рощин – 1980

Домовой – «Дороже жемчуга и злата» Г.Х. Андерсен – 1980

Фрау Форсит – «Поиск-891» - 1981

Наташа Самохвалова – «Восточная трибуна» А. Галин – 1983

Тамара – «Семейная фотография» Г. Соколова – 1983

Соседка, мать Светы – «Квартира Коломбины» Л. Петрушевская – 1985

Лиля Итс«Крутой маршрут» Е. Гинзбург – 1989

Член секретариата Союза Писателей«Кот домашний средней пушистости» В. Войнович, Г. Горин – 1989

Александра Ивановна Аносова«Анфиса» Л. Андреев – 1991

Валентина Мусатова«Аномалия» А. Галин

Миссис Куикли«Виндзорские насмешницы» У. Шекспир – 1995

Мамочка, лоточница«Три товарища» Э.М. Ремарк – 1999

Марксина«Уйди-уйди» Н. Коляда – 2000

Анфиса – А. П. Чехов «Три сестры» - 2008

Светлана Юрьевна – В. Бенигсен «ГенАцид. Деревенский анекдот» - 2012